В Думе предлагают разработать механизм кредитования аграриев под будущий урожай

В Госдуме предлагают разработать и утвердить механизм финансирования сельхозпроизводителей под будущий урожай - кредитование под залог товарного аграрного свидетельства. С таким предложением к правительству РФ выступили депутаты в ходе парламентских слушаний о финансовом состоянии сельхозпроизводителей.

17.12.2013
Источник: http://www.rbc.ru/
Предлагается использовать опыт кредитования аграриев, используемый, в частности, в Бразилии, где действует система финансирования сельхозпроизводителей под будущий урожай - кредитование под залог товарного аграрного свидетельства (ТАС), а также применяются иные финансовые инструменты.

Участники парламентских слушаний напомнили, что госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков с сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. значительно улучшит состояние экономики агропромышленного комплекса и позволит выйти к 2010г. на параметры, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Однако, как показали предварительные результаты текущего года, госпрограмма оказалась недостаточно сбалансированной по финансовым ресурсам, и правительство РФ уже в 2013г. выделило дополнительные средства, чтобы не допустить существенного ухудшения социально-экономического состояния отрасли.

Также в своих рекомендациях участники парламентских слушаний рекомендовали правительству РФ при внесении изменений в федеральный бюджет на 2014г. предусмотреть источники полного покрытия дефицита обязательств государства по субсидированию процентной ставки по кредитам АПК, выданным до 31 декабря 2012г.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews