США обещают прекратить колоть крупный рогатый скот антибиотиками

В Штатах чиновники решили запретить немедикаментозное использование антибиотиков в животноводстве, пишет South China Morning Post. Этот шаг должен изменить ситуацию с бактериальной устойчивостью, подгоняемой именно бесконтрольным применением антибиотиков.

17.12.2013
Источник: http://novosti-n.mk.ua/
До недавнего времени антибиотики использовали для ускорения роста животного. Фермы потребляют 80% запасов антибиотиков в США. Поэтому не удивительно, что в стране ежегодно более двух миллионов человек сталкиваются с устойчивыми инфекциями, а 23 тыс. людей умирают.

По словам специалистов, нововведение повысит стоимость производства и конечного продукта. Однако изменения необходимы, ведь врачи предрекают тотальный мировой кризис в области антибиотиков.

Антибиотики для мясной промышленности поставляют более двух десятков производителей. В число самых распространенных ветеринарных препаратов входят пенициллин и тетрациклин. Они, как раз, попадут под запрет. А вот препараты, не имеющие аналогов в медицине человека и способствующие набору массы у скота, продолжат использовать. Также эксперты хотят ввести отпуск антибиотиков для животных только по рецептам.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews