Субсидии на литр молока себя не оправдали – Федоров

Несмотря на кардинальное реформирование системы господдержки молочного животноводства в текущем году, показатели отрасли продолжают снижаться, пишет SoyaNews. Молочный сектор – единственный, темпы развития которого сегодня не укладываются в Доктрину продовольственной безопасности.

17.12.2013
Источник: SoyaNews
По прогнозу СОЮЗМОЛОКО, в этом году мы недосчитаемся более миллиона тонн молока за счет сокращения поголовья. По данным Минсельхоза, удои в стране упали на 4%. Выходит, что горячо обсуждаемые еще с прошлого года субсидии на литр реализованного товарного молока не дали ожидаемого эффекта. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров пришел к такому заключению, выступая вчера на пресс-конференции в РИА-Новости.

В 2013 году за счет появления новой формы поддержки молочной отрасли (политровых субсидий) федеральная поддержка выросла почти в 1,5 раза по сравнению с последними годами, посчитал министр. По его словам, на субсидирование реализованного товарного молока из федерального бюджета государство добавило 12,7 млрд рублей. По правилу софинансирования даже те регионы, где уже существовали политровые субсидии, тоже добавили несколько миллиардов рублей. «Молочная отрасль за счет нового инструментария поддержки получила поддержку даже не в полтора раза, а еще больше, чем можно было ожидать в 2011 или 2012 годах», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Несмотря на это, по итогам года зафиксировано падение объемов производства молока и падение поголовья. «Мой вывод предварительный - такая форма поддержки, как дотации на килограмм реализованного молока, не дали той эффективности, которую ожидали авторы, предлагавшие эти дотации», - приводит SoyaNews заявление министра.

Примечательно, что в разных регионах в зависимости от объемов софинансирования субсидии на молоко сильно разнятся. По словам Федорова, в одном регионе дотации на литр реализованного молока составляют 25 рублей (при закупочной цене в 7 рублей за литр), в другом платят 15 рублей за литр, в третьем – 8 рублей за литр, в четвертом – 5 рублей за литр.

«Эффективность – как было на одном уровне производство молока, на таком и стоит, - комментирует министр сложившуюся в регионах картину. - Значит, производители молока почувствовали, привыкли ничего не делать или делать только то, что привыкли делать, не напрягаясь дополнительно: корова доедает, не доедает, все равно дает определенное количество молока, за это молоко тебе доплачивают, пусть даже голодная корова, пусть мало дает, но тебе дают много денег! Такое паразитическое приспособление к государственной поддержке губительно для отрасли».

Стало быть, перемены в этом механизме неизбежны. «Как управленец, считаю, что нужно менять инструментарий и формы поддержки молочной отрасли - для того, чтобы не поддерживать существующее положение дел, а действительно сподвигнуть на радикальную модернизацию отрасли», - убежден Федоров.

Для этого он предложил направить все ресурсы на стимуляцию создания новых инвестпроектов в молочном животноводстве и модернизацию старых комплексов. Последних, по его оценке, в отрасли сегодня более половины. Федоров призвал сделать их «суперсовременными, европейскими, высокомодернизированными и технологичными».

Новые меры поддержки были одобрены премьером Дмитрием Медведевым на воронежском совещании по развитию молочной отрасли. В первую очередь, это переход от 8-летнего субсидирования инвестпроектов в молочном животноводстве к 15-летнему субсидированию, и от 80-процентного до 100-процентного их субсидирования из федерального бюджета. Регионам также предстоит доказать рублем свою заинтересованность в развитии молочной отрасли на своих территориях. Сейчас, по данным Федорова, эти новые меры в формате корректировок в госпрограмму проходят согласование в министерствах. 

«Предложенные нами варианты поддержки и корректировки как раз позволяют, по моему абсолютному убеждению, рассчитывать на то, что через это мы сможем в корне изменить ситуацию в молочной отрасли», - не теряет оптимизма министр сельского хозяйства РФ.

Анна Соколова
as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews