Воронежская область должна стать свободной от ГМО-продукции – губернатор Алексей Гордеев

Несмотря на то что с 1 июля 2014 года в России вступит в силу закон, разрешающий сеять генно-модифицированные зерновые, Воронежская область выступает ярым противником ГМО. Более того, планирует позиционироваться как регион, производящий экологически чистые продукты питания, сообщил на пресс-конференции губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

19.12.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
«Я являюсь активным противником генной инженерии. В свое время классик Булгаков в «Роковых яйцах» ярко описал последствия кардинального вмешательства человека в природу. Со своей стороны, я бы хотел, чтобы Воронежская область позиционировалась как регион с натуральными продуктами питания», – заявил глава области. Кроме того, Алексей Гордеев предлагает создать на международном уровне конвенцию, которая запретит продвижение в области генной инженерии.

Свою позицию губернатор обосновал тремя доводами, касающимися опасности использования ГМО. Во-первых, нарушением баланса в природе, так как, например, ГМО-картофель не ест даже колорадский жук. Из-за этого нарушается пищевая цепочка. Во-вторых, вредом ГМО на организм человека, который привык развиваться «медленным диалектическим путем» и будет «шокирован» резким вмешательством в свое генетическое устройство. Кстати, итоги этого процесса мы наблюдаем на примере населения США, страдающего ожирением и развитием в связи с этим различных заболеваний.

И, в-третьих, по мнению губернатора, использование генно-модифицированных продуктов серьезно угрожает экономической безопасности страны. Ведь ГМО-семена не воспроизводятся, поэтому их придется постоянно покупать у одной компании с учетом монополизации рынка. «К примеру, как только мы перейдем на ГМО-семена подсолнечника, не имея своей селекции, семеноводства, мы будем вынуждены покупать их каждый год у компании-монополиста», – поясняет господин Гордеев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews