"Мираторг" хочет поставлять в Юго-Восточную Азию 30 тыс. тонн говядины в год

Агрохолдинг "Мираторг", один из крупнейших производителей мяса в РФ, планирует через два-три года экспортировать на рынок Юго-Восточной Азии примерно 30 тысяч тонн говядины ежегодно, сообщил журналистам президент компании Виктор Линник.

19.12.2013
Источник: http://1prime.ru/
"Мираторг" начал развивать экспорт в 2011 году, и по итогам этого года он поставит на рынок Гонконга около 4 тысяч тонн свинины. Речь идет в первую очередь о субпродуктах. Помимо свиных субпродуктов, холдинг поставляет на азиатский рынок куриные и говяжьи субпродукты.

Сейчас "Мираторг" реализует в РФ крупный проект по производству говядины, и, как отметил Линник, он является очень перспективным с точки зрения развития экспорта.

"Если объем нашего производства составит 90 тысяч тонн (в год – ред.), то где-то 30 тысяч тонн, я думаю, вполне можно через два-три года поставлять", - сказал он. Линник пояснил, что рынок говядины Юго-Восточной Азии в настоящее время активно растет и фактически поднимает мировые цены. К числу наиболее перспективных рынков сбыта относятся Китай, Япония, Южная Корея, Индонезия, уточнил глава холдинга.

Помимо этого, "Мираторг" в 2012 году начал экспортировать в Европу побочные продукты убоя со своего свинокомплекса "Короча" и планирует в 2014 году увеличить их поставки до 500 тонн. При этом компания планирует расширить в следующем году экспортную линейку продуктов альбумином и мукозой (используются в фармацевтической промышленности).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews