Курганский губернатор поручил проанализировать состояние предприятий АПК

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подготовить анализ экономического состояния предприятий агропромышленного комплекса: из чего складываются затраты, и как идет реализация продукции.

19.12.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
Об этом 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Тогда будем смотреть, что необходимо еще предпринять, какие-то дополнительные мероприятия, которые можно реализовать для поддержки предприятий АПК", - заявил сказал глава региона на аппаратном совещании.

По данным на начало декабря аграриям области оказана поддержка более чем на 1,1 млрд рублей, что на 33% больше, чем в 2012 году. До конца года эта цифра должна "подрасти" до 1,5 млрд рублей. Постоянная работа Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с Министерством сельского хозяйства РФ, по словам первого заместителя директора департамента Сергея Пугина, позволила увеличить лимит, выделяемый области на финансирование АПК дополнительно 250 млн рублей. При этом самими сельхозтоваропроизводителями на сегодняшний день привлечено кредитов на 1,6 млрд руб.

Однако он подтвердил, что проблемы остаются. В 2013 году рост цен на продукцию промышленного производства (горюче-смазочные материалы, технику, удобрения и пр.) был больше, чем на продукцию АПК. Это не позволило достичь ряда показателей, заложенных в программе развития сельскохозяйственного комплекса Курганской области.

Тем не менее, за 10 месяцев 2013 года по данным Курганстата индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 117,9%, пищевых продуктов - 106,2%. Валовой сбор зерна в весе после доработки превысил 1,3 млн. тонн или 144% к уровню предыдущего года, картофеля - 313,9 тыс. тонн (164,8%), овощей -187,2 тыс. тонн (145,6%). Это означает, что Курганская область не будет испытывать недостатка в продовольствии в 2014 году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews