Западная Австралия собрала рекордный урожай зерна

Количество зерна нового урожая, которое фермеры штата Западная Австралия поставили на элеваторы компании CBH Group с начала уборки, превысило рекордный показатель, достигнутый в сезоне 2011/2012 – 15,06 млн. т. Об этом сообщает ИА Dow Jones.

20.12.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Основная доля в поставках принадлежит пшенице – 9,2 млн. т. За ней следуют ячмень – 3,5 млн. т и канола – 1,7 млн. т.

Уборочная кампания в Западной Австралии, крупнейшем зернопроизводящем регионе страны, ещё не завершена. В ближайшие недели объем зерна, поставленный фермерами в хранилища, увеличится, прогнозирует CBH Group.

Согласно прогнозу, опубликованному Австралийским бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE) в начале декабря, Западная Австралия соберет в текущем сезоне 9,605 млн. т пшеницы (+45% по сравнению с неурожайным прошлым сезоном), 2,775 млн. т ячменя (+25%) и 1,7 млн. т канолы (+29%).

CBH Group является крупнейшей зерновой компанией Западной Австралии и обычно закупает около 90% выращенного в штате зерна. Почти весь этот объем предназначается для экспорта. В текущем сезоне конкуренцию CBH Group составит компания Bunge, которая планирует начать экспортные отгрузки зерна из порта Олбани, расположенном на крайнем западе Большого Австралийского залива.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews