Минсельхоз подвел итоги озимого сева, площадь посадок упала на 7%

Минсельхоз намерен компенсировать недосев озимых культур под урожай 2014 года за счет весенних полевых работ. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства об итогах зимнего сева.

24.12.2013
Источник: http://www.itar-tass.com/
По оперативным данным органов управления АПК в регионах и Росгидромета, площадь озимых зерновых культур, посеянных на зерно и зеленый корм, в целом по стране составляет 14,7 млн га. Площадь озимых в 2012 году составляла 15,8 млн га, в 2011 году - 15,9 млн га. Таким образом в текущем году площадь посадок снизилась по сравнению с предыдущим годом на 7%.

Обильные осадки на территории Приволжского и Центрального федеральных округов в период сева озимых зерновых помешали провести полевые работы в полном объеме, подчеркивается в сообщении министерства. Компенсацию недосева озимых культур в 2014 году планируется провести за счет увеличения площади сева яровых зерновых и зернобобовых культур, прежде всего яровой пшеницы и кукурузы на зерно, что позволит сохранить площади зерновых и зернобобовых культур на уровне 45-46 млн га. В случае неблагоприятных условий для перезимовки озимых культур площади ярового сева могут увеличиться в размере площади гибели озимых.

Площадь весенних полевых работ в 2014 году планируются увеличить на 3,2%, сев составит 53 млн га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур - на 1,6%, до 32 млн га. Эти объемы позволят при благоприятных погодных условиях собрать не менее 95 млн тонн зерна, полагают в Минсельхозе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews