В Бессоновке Белгородской области готовится к открытию мясокомбинат колхоза имени Фрунзе

25 декабря глава региона Евгений Савченко побывал в селе Бессоновка Белгородского района, где посетил готовящийся к пуску мясокомбинат «Бессоновский», построенный колхозом имени Фрунзе.

27.12.2013
Источник: http://www.bel.ru/
25 декабря глава региона Евгений Савченко побывал в селе Бессоновка Белгородского района, где посетил отремонтированный детский сад «Улыбка» на 320 мест и готовящийся к пуску мясокомбинат «Бессоновский», построенный колхозом имени Фрунзе.

«Колхоз имени Фрунзе создаёт современный торгово-перерабатывающий кластер, включающий в себя мясокомбинат, молочный комбинат, биогазовую установку, теплицу и торговый дом. Через несколько дней в эксплуатацию введут мясокомбинат «Бессоновский» мощностью 12,5 тыс. тонн готовой мясной продукции в год, а торговый дом «Горин Продукт» уже работает. В 2014 году начнётся строительство молочного комбината мощностью 10 тыс. тонн готовой продукции в год», — рассказал Евгений Савченко.

Как сообщил ИА «Бел.Ру» директор мясокомбината «Бессоновский» Сергей Самотой, строительство объекта началось в апреле 2013 года, в настоящее время здесь ведутся пусконаладочные работы и монтаж оборудования. Уже в январе 2014 года на комбинате проведут пробные забои, в феврале здесь запустится убойное производство, а в апреле — мае — переработка мяса. В год здесь будут перерабатывать порядка 19 тыс. тонн живой массы свиней и крупного рогатого скота, на проектную мощность комбинат планирует выйти к концу 2014 года. Работать на нём будут около 250 человек. Завод будет выпускать полуфабрикаты и колбасные изделия из мяса колхоза имени Фрунзе. Продавать их будет торговый дом «Горин Продукт».

По словам Евгения Савченко, в 2013 году производство свинины в колхозе имени Фрунзе превысит 12 тыс. тонн, молока — почти 20 тыс. тонн, надои от стада численностью 2 500 голов составят 8 000 кг на одну корову, что в 1,3 раза выше среднеобластного показателя. А урожайность озимой пшеницы в колхозе в 1,7 раза выше, чем в среднем по области (более 55 центнеров с гектара). На 20-50 % выше средних показателей здесь и урожайность ячменя, гречихи, подсолнечника, сахарной свёклы. Прибыль хозяйства по итогам 2013 года превысит 300 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews