В Волгоградской области делают ставку на сельское хозяйство

Правительство региона продолжит поддержку АПК в 2014 году.

30.12.2013
Источник: http://www.volgograd.kp.ru/
В Волгоградской области собран рекордный за последние пять лет урожай зерновых, развивается перерабатывающая промышленность и альтернативное животноводство - таков итог работы сельскохозяйственной отрасли региона в 2013 году. И это несмотря на капризы природы и погоды, которые традиционно доставляют крестьянам немало неприятностей. Агропромышленному комплексу, его поддержке и развитию областное правительство уделяет особое внимание. Так, за год минсельхоз направил на поддержку АПК более 3-х миллиардов рублей, еще около 2-х миллиардов выделил регион. При этом в Волгоградской области в числе первых в стране реализован механизм несвязанной погектарной поддержки. Помощь от государства пришла и в сферы элитного семеноводства, садоводства и фитосанитарных работ. Выделялись средства и на строительство центров по переработке плодово-овощной продукции.

- В 2014 году несвязанная поддержка сельхозтоваропроизводителей будет продолжена, - заявил, подводя итоги года, министр сельского хозяйства региона Василий Иванов. - На это в бюджете области заложено порядка 300 миллионов рублей, в федеральном бюджете на первый транш предусмотрено 700 миллионов.

Крупные производители молока Волгоградской области также получили в этом году более 100 миллионов рублей субсидий. Благодаря этому производство молока увеличилось до 480,5 тысячи тонн, а надои выросли на 8,6 процента. По части переработки продукции региону также есть чем гордиться. Так, введен в строй молочный завод в Суровикино, еще один большой комплекс на 1200 голов заработал во Фроловском районе, а это 10 тысяч тонн вкусного и качественного молока ежегодно. Реализуются масштабные проекты и в овощеводстве.

А вот одной из самых больших бед для селян в этом году стал вирус африканской чумы свиней. Поэтому особое внимание правительство региона оказывает развитию малых форм животноводства. На гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам выделено порядка 148 миллионов рублей.

В этом году в Волгоградской области подходит к концу шестилетняя программа социального развития села. За это время проведено 1100 километров газопроводов, построено и реконструировано 112 километров водопроводной сети, в Палласовском районе появилась школа, а в Старополтавском – детсад. Также открыты 12 фельдшерско-акушерских пунктов и один клуб, а жилищные условия улучшили 1100 семей. Финансирование программы составило 3,5 миллиардов рублей. Но на этом поддержка села не закончится. В 2014 году региональное правительство запускает новую программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Тем временем, все меньше времени остается до новогодних праздников. И правительство области держит под контролем контролирует отгрузку сладких подарков с фабрики «Конфил». Всего через пару дней каждый ученик начальных классов в городах и самых отдаленных уголках региона должен получить набор вкусных шоколадных конфет. Всего за счет бюджетных и внебюджетных источников губернатор Сергей Боженов распорядился оплатить для детей 100 550 подарков. На эти цели региональное правительство изыскало почти 16 миллионов рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews