Бразильские аграрии сужают посевные площади под кукурузу ввиду большей привлекательности сои

Аграрии Бразилии в 2013/14 маркетинговом году переориентируются на производство сои, выводя больше угодий из-под полносезонной кукурузы в пользу соевых бобов.

10.01.2014
Источник: http://www.proagro.com.ua/
В частности, в Паране, одном из ключевых аграрных штатов Бразилии, посевные площади под кукурузу сафра достигли беспрецедентного исторического минимума – 669 тыс. га, что на 24% меньше, нежели годом ранее. Об этом сообщает Минсельхоз Параны. В прочих аграрных штатах страны угодья под кукурузу также сузились на 15-20%, и преимущественно в пользу соевых бобов.

Выводят аграрии земли также и из-под кукурузы малого (второго) урожая. Парана – второй после Мату-Гроссу штат Бразилии по объемам производства кукурузы сафринха, и в нынешнем сезоне посевные площадки под нее в штате сузятся на 9% год к году до 1,95 млн. га против 2,15 млн. га, что засеивались годом ранее. Это, как видим, означает еще и постепенный рост доли кукурузы сафринха в совокупном валовом сборе кукурузы, относительно полносезонной зерновой. Урожай ее, невзирая на некоторое сужение посевных площадей, будет равен, как ожидается, прошлогоднему и составит не менее 10,2 млн. т.

Нужно помнить, что полносезонную кукурузу – сафра - в Бразилии собирают с марта, и цены на нее диктуются, соответственно, мартовскими фьючерсами на СВОТ, на кукурузу же малого сезона - сафринха - цены диктуются июльским фьючерсом. Что до бразильской сои, то цена определяется майскими котировками.

Ключевой для бразильских аграриев культурой является именно соя, под кукурузу же они посевные площади нарастили под прошлогоднюю конъюнктуру, когда на рынке наблюдался дефицит зерновой, и ее производство стало как нельзя более чем выгодным. В нынешнем же сезоне, теоретически, при неблагоприятных условиях аграрии могут сузить посевные площади под кукурузу на 10%.

Особенности географического положения позволяют бразильцам гибко реагировать на конъюнктуру, складывающуюся на мировом рынке на изломе сезонов - возможность, которой лишены украинские аграрии. Успехи бразильских производителей сои косвенным образом отразятся на украинском подсолнечном комплексе, но тот факт, что бразильские аграрии сужают плановое производство кукурузы, регулируя тем самым мировое ее производство и способствуя поддержке цен, не может не порадовать украинских аграриев, которые подобной возможности к настоящему времени уже лишены.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews