Первый в Омской области агропромышленный комплекс начнет работу в 2014 году

На территории Омской области в 2014 году начнет работу первый региональный агропромышленный кластер.

13.01.2014
Источник: http://www.tass-sib.ru/
"Проект реализуется в рамках принятой в минувшем году Стратегии социально-экономического развития Омского Прииртышья и включает несколько отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих.

По его словам, формирование кластера идет по двум направлениям: растениеводство и животноводство. Внутри каждого создаются подкластеры по выращиванию и переработке зерна, овощей, льна, производству растительного масла, мясной и молочной продукции. "Это наши главные отрасли, которые получат дальнейшее развитие на основе инновационных технологий и глубокой переработки всего, что мы выращиванием", - подчеркнул Эрлих.

По его мнению, основной целью омского агропрома в растениеводческом направлении станет глубокая переработка зерна на базе уже создаваемого "Биокомплекса". Здесь будут получать клейковину, крахмал, глюкозу, кормовой лизин, аминокислоты, спирт. В перспективе - его взаимодействие с омским нефтехимическим кластером для производства биотоплива и экологичных добавок в бензин. В рамках этого направления ежегодная прибыль превысит 60 млрд рублей. Сумма инвестиций составляет 41 млрд рублей. Период строительства - около четырех лет, срок окупаемости с момента запуска по видам производств - три-четыре года.

Главной целью животноводческого сектора должно стать дальнейшее укрепление позиций Омской области на российском рынке мясопродуктов. По словам Эрлиха, в его основе - логистический центр мясоперерабатывающего комплекса "Компур", крупные производители ГК "Русском", ГК "Титан" и др. Они намерены довести годовое производство мяса до 127 тыс тонн и производить не менее 20 тыс тонн мясопродуктов и колбас. По предварительным данным, только от этих производств налоговые поступления в областной бюджет составят почти 200 млн руб в год.

Омская область на протяжении многих десятилетий является регионом-экспортером сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. Однако избыток продовольствия не приносил должной прибыли, так как основная часть зерна, картофеля, мяса и молока шла на продажу без глубокой переработки, а значит и добавочной стоимости. Поступления налогов в бюджет оставались на низком уровне. "В сфере производства продуктов питания уже работают 530 предприятий, но этого мало. Ускорению процесса поможет создание мощного агропромышленного кластера", - считает Эрлих.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews