В Новгородской области отмечается высокая обеспеченность животноводческих хозяйств кормами на зимний период

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, на зимне-стойловый период 2013-2014 годов заготовлено 26,1 центнер кормовых единиц на условную голову, что превышает на 4% потребность, исходя из сложившейся продуктивности коров.

13.01.2014
Источник: http://www.advis.ru/
Заготовка грубых кормов превысила потребность в два раза, в том числе сена – 120,3%, сенажа – 402,8%. Это обеспечивает благополучную зимовку крупного рогатого скота, но для получения высоких надоев требуется кормление концентрированными (сильными) кормами, большая часть которых производится из зерна, привезенного из других регионов.

Развитию животноводства в регионе уделяется особое внимание, - отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области. Непрерывно идет работа по развитию племенной базы. В целях улучшения генетического потенциала молочного стада в 2014 году планируется закупить не менее 300 голов племенных нетелей крупного рогатого скота.

В декабре 2013 года крупнейшее молочное хозяйство Новгородской области СПК "Колхоз "Россия" (Солецкий район) получило статус племенного репродуктора, что позволит получить дополнительную федеральную финансовую поддержку. Ведется строительство молочно-товарной фермы в Холмском, Окуловском и Хвойнинском районах; реконструируются фермы в Новгородском, Солецком и Батецком районах.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews