Томский АПК получил из бюджета в 2013 году 1,3 млрд рублей

На поддержку сельхозпроизводителей Томской области в 2013 году направлено 1,3 млрд. рублей.

14.01.2014
Источник: http://www.70rus.org/
Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, в 2013 году объем господдержки сельчан в течение года – с момента принятия областного бюджета увеличился на 450 млн рублей, в том числе, за счет привлечения средств федерального бюджета. В региональном бюджете на 2014 год на поддержку сельхозпроизводителей заложено 1,156 млн. рублей — на 250 млн. больше, чем старт 2013 года.

При субсидировании отраслей сельского хозяйства в регионе в 2013-м начали применять новые подходы. Аграриям впервые выплачивалась несвязанная поддержка на 1 га посевных площадей, а для животноводства — введен коэффициент продуктивности. В частности, для стимулирования молочного животноводства разработана новая схема финансовой поддержки хозяйств: сегодня они получают из областного бюджета от 3 до 7 рублей за литр реализованного молока в зависимости от зоны его производства.

В будущем году продолжится реализация долгосрочной целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Томской области на 2013 – 2020 годы», нацеленной на создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства. Ее инструменты направлены на стимулирование перехода на новые интенсивные ресурсосберегающие технологии в растениеводстве, развитие племенной базы и технологическую модернизацию в животноводстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews