В Белгородской области подвели итоги реализации программы биологического земледелия

В Белгороде состоялось первое в этом году заседание «малого» правительства области. Оно было посвящено подведению итогов реализации целевой программы биологического земледелия.

15.01.2014
Источник: http://mirbelogorya.ru/
Опытом внедрения прогрессивного подхода к земледелию поделились новооскольцы, которые по этому показателю входят в тройку лидеров среди белгородских районов. После детального обследования земельных угодий, которое показало, что из-за эрозии деградирует примерно половина пашни, здесь приступили к восстановительным мерам: перешли на технологию прямого сева, отдали предпочтение органическим удобрениям, начали сеять сидеральные культуры и увеличили площади под многолетние травы. Благодаря этому наблюдается рост урожайности зерновых, подсолнечника и сои.

Глава региона убежден: внести свою лепту в это дело – долг каждого земледельца, ведь земля – наш общий ресурс. Именно поэтому в регионе разработан механизм поощрительных и побудительных мер.

Губернатор Евгений Савченко также отметил, что в области в ближайшее время начнут действовать критерии оценки труда землепользователей. В зачет пойдут данные по плодородию почвы, ее биологической активности и содержанию питательных веществ. Не менее важными показателями окажутся урожайность сельхозкультур и динамика роста прибыли с гектара пашни.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews