Бразильским соеводам рекомендуется проверить уровень заражения полей ржавчиной

Сбор урожая способствует распространению этого заболевания.

16.01.2014
Источник: http://www.agroxxi.ru/
Фермеры Мато-Гросо (Бразилия) начали сбор раннеспелой сои; ученые советуют им не забывать о мониторинге полей на присутствие ржавчины сои (Uromyces sojae Syd )и хлопковой совки (Helicoverpa armigera (Hbn.)).

На данный момент здесь убран примерно 1% сои, а своего пика урожай должен достичь в конце января.

В штате, занимающем третье место в стране по сбору сои, уже зарегистрировано тринадцать случаев заражения ржавчиной. Во всей Бразилии подтверждено 81 случаев ржавчины сои, что несколько больше среднего значения за последние три года. Относительно низкую заболеваемость ржавчиной в Мато-Гросо приписывают профилактическим мерам, принятым фермерами.

Профилактическую обработку фунгицидами нужно проводить перед цветением или во время него, невзирая на то, была ли зарегистрирована ржавчина в этом районе. В дополнение к предотвращению ржавчины сои (а это угроза номер один для бразильской сои), фунгицид способствует контролю других, не столь масштабных и серьезных грибковых заболеваний. Исследования показали, что эффективный контроль этих незначительных заболеваний приводит к ощутимому приросту урожайности.

Сам процесс сбора урожая может увеличить риск заражения ржавчиной сои в соседних областях. Споры гриба Uromyces sojae Syd очень легкие, и рассеиваются ветром на больших площадях. Если поле, на котором проходит сбор урожая, было сильно заражено ржавчиной, уборочный комбайн может поднять огромные облака спор в воздух, рассеивая их по близлежащим полям. Соя более восприимчива к инвазии ржавчины в фазе цветения, и вполне возможно, что пока убирают урожай с одного поля, соседнее может по-прежнему цвести или образовывать стручки, что делает его восприимчивым к заражению.

Фермерам также рекомендуется проверять свои поля, по меньшей мере, один раз в неделю на наличие и хлопковой совки. До сих пор бразильские фермеры в целом успешно сохраняли численность популяций этих насекомых ниже экономического порога.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews