В 2013 году объем валовой продукции сельского хозяйства Башкирии составил около 117 млрд рублей

По предварительным данным, годовой объем валовой продукции сельского хозяйства составил около 117 млрд рублей, что на 9,5 процента больше уровня 2012 года.

17.01.2014
Источник: http://www.bashinform.ru/
Из них продукции растениеводства — более 48 млрд рублей (126,3 процента), животноводства — около 69 млрд рублей (99,8 процента). Такие данные были приведены в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана на совещании с руководителями подведомственных организаций по итогам 2013-го и задачам на 2014 год.

По словам министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко, ушедший год в целом для отрасли был неплохим. Башкирские аграрии собрали более 2,226 млн тонн зерновых, что на 400 тысяч тонн больше урожая засушливого 2012 года.

В регионе получен рекордный урожай сахарной свеклы — более 1,8 млн тонн. За сезон в республике было заготовлено 28 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота.

Стабилизировалось поголовье, при этом был обеспечен рост продуктивности во всех категориях хозяйств. Объем производства мяса скота и птицы на убой увеличился на два процента. В целом за год реализовано на убой 380 тысяч тонн мяса скота и птицы, а также произведено 1,754 млн тонн молока (рост составил 2,5 процента).

В течение года республиканские сельхозтоваропроизводители приобрели свыше 3,7 тысячи единиц новой техники на сумму 4,6 млрд рублей. Это более чем на 700 млн рублей и на 130 единиц техники превышает показатели 2012 года. Из них — 24 современных свеклоуборочных комбайна и другая свеклоуборочная техника.

Инвестиции в основной капитал выросли в 2013 году до 8 млрд рублей. Прямая поддержка из бюджетов обоих уровней в минувшем году составила 7,5 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2012 году.

В числе ключевых задач, стоящих в новом году перед животноводческой отраслью, Николай Коваленко назвал увеличение объемов производства молока и повышение его качественных показателей, дальнейшее усовершенствование программы «500 ферм», развитие племенной работы, эффективное решение проблемы утилизации отходов животноводства.

В растениеводстве речь главным образом идет об активизации работы по семеноводству, мелиорации, применении засухоустойчивых сортов, обеспеченности минеральными удобрениями, а также определении посевных площадей сахарной свеклы.

Важно, что в 2014 году сохранятся все направления государственной поддержки, которые были в 2013 году.

Так, в растениеводстве средства выделят на поддержку элитного семеноводства, подкормку озимых, известкование, несвязанную поддержку, закладку и уход за многолетними насаждениями, содержание мелиоративных систем.

В животноводстве сохранятся субсидии на поддержку племенного животноводства (приобретение и содержание), табунное коневодство, овцеводство, семейные животноводческие фермы и гранты начинающим фермерам. Субсидирование молока также сохранится, подчеркнули в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкортостана.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews