Общественная палата России выступила против ГМО

Накануне Нового года в ОПРФ прошло обсуждение постановления Правительства РФ о регистрации ГМО.

17.01.2014
Источник: http://agro2b.ru/
В конце прошлого года, 25 декабря, в Общественной Палате России прошли слушания по теме «Готова ли России к принятию ГМО?» - обсуждение постановления Правительства РФ от 23 сентября 2013 года № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Организатором обсуждения выступили Комиссия по региональному развитию и федеративным отношениям и Экологическая палата России.

По словам консультанта-эксперта Общественной палаты РФ, сопредседателя координационного совета Экологической палаты России Александра Казакова, участники заседания сошлись во мнении о недопустимости разрешения использования ГМО в России.

Одна из главных претензий экспертов состоит в том, что ГМО был дан зеленый свет на уровне исполнительной власти – в виде постановления Правительства, тогда как подобные вопросы стоит выносить на обсуждение в Госдуму. По его Казакова, очевидным моментом является также необходимость широкого общественного обсуждения, так как вопрос является социально значимым, касается здоровья нации. «Решение о ГМО было принято втихомолку, тогда как проблема требует общенациональной дискуссии», - говорит он.

Кроме того, представитель Общественной палаты отметил, что на заседании был развеян миф о недоказанности вреда ГМО. В дискуссии участвовали ученые, которые подтвердили опасность ГМО для живых организмов. Воздействие ГМО на живой организм в течение полутора лет является катастрофическим, подтверждают исследователи.

Александр Казаков считает, что в вопросе о ГМО России стоит учесть опыт Европы и тех стран-участниц ВТО, которые не приняли ГМО.

По итогам слушаний Экологическая палата РФ составила письмо президенту РФ Владимиру Путину и ведет сбор подписей под документом. Общественная палата по итогам слушаний готовит свои рекомендации.

Напомним, в сентябре Дмитрий Медведев подписал постановление о госрегистрации генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, произведенной с их применением, которое должно вступить в силу 1 июля 2014 г. В декабре в минсельхозе обсуждали проект поправок в закон «О семеноводстве», принятие которых подразумевает возможность произвести регистрацию генно-инженерно-модифицированных сортов и гибридов в Едином госреестре семян и саженцев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews