Хабаровские аграрии начали получать иркутскую гуманитарную пшеницу

Зерно не будут перерабатывать в муку, а направят сельхозпредприятиям для восстановления запасов кормов.

20.01.2014
Источник: http://ria.ru/
Иркутская область выделила пострадавшему от наводнения Хабаровскому краю 1,7 тысячи тонн продовольственной пшеницы, которую уже начали выделять сельзохпроизводителям для пополнения запасов кормов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Аномальный паводок на Амуре продолжался с конца июля по сентябрь 2013 года, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим чрезвычайной ситуации был введен в Приморье. Прошел паводок и на Колыме, пострадали Магаданская область и Якутия. Общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек.

"Хозяйства, испытывающие дефицит кормов, получат 1700 тонн зерна из Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Вячеслав Шпорт. Отгрузка уже началась. Продовольственную пшеницу 3 класса выделило правительство Иркутской области в качестве помощи для пострадавших от паводка сельскохозяйственных организаций Хабаровского края", — говорится в сообщении.

Сообщается, что пшеницу из Иркутской области доставили в регион в конце прошлого года. После проверки качества было решено не направлять зерно на переработку для получения муки, так как это слишком затратно, а помочь хозяйствам восполнить запасы кормов. В частности, гуманитарную партию зерна получат сельхозпредприятия "Даниловка", "Заря", "Хорское", "Киинское" и "Амурская Заря", — сообщает пресс-служба.

"Сельхозтоваропроизводители смогут компенсировать недостающие грубые и сочные корма. Запасов должно хватить до выхода на летнепастбищный период", — сообщается со ссылкой на начальника управления сельского хозяйства правительства Хабаровского края Анатолия Антонюка.

Помощь от Иркутской области получили также в Амурской области и Еврейской автономной области, эти регионы также направили пшеницу хозяйствам, испытывающем дефицит кормов, говорится в сообщении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews