Хозяйствам Алтайского края компенсируют часть затрат на приобретение семян твердой пшеницы

Минсельхоз России утвердил перечень сельскохозяйственных культур, которые в этом году будут субсидироваться.

22.01.2014
Источник: http://altairegion22.ru/
Аграрии, как и в прошлые годы, имеют возможность получить господдержку при приобретении семян элитных репродукций, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. В 2014 году впервые в перечень субсидируемых культур включены семена пшеницы твердой.

Напомним, что с инициативой о включении в список субсидируемых культур твердых сортов пшеницы в 2013 году к Минсельхозу обратились ГУСХ и ученые Алтайского НИИ сельского хозяйства. Напомним, что природно-климатические условия Алтайского края и наработки исследователей в создании сортов твердой пшеницы позволяют получать высокие урожаи зерна с большим содержанием клейковины (этот показатель превосходит мировые стандарты). Из такого сырья алтайские перерабатывающие предприятия выпускают высококачественные крупу и макароны.

В этом году при покупке семян твердой пшеницы элитных репродукций Минсельхоз России утвердил ставку 5 тыс. 240 рублей за тонну.

Наряду с этим, как и в прошлые годы, аграрии могут получить компенсацию в сумме свыше 1,5 тыс. рублей за тонну за колосовые, в том числе овес. По элитным семенам крупяных культур ставка составит 4 тыс. рублей за тонну. Аналогичная сумма предусмотрена и при покупке зернобобовых. За приобретение семян кормовых культур, например, клевера и люцерны, субсидия достигнет 50 тыс. рублей за тонну.

В числе субсидируемых также семена льна-долгунца, сои, рапса, картофеля, сахарной свеклы, овощных и бахчевых культур.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews