"Сибирский аграрный холдинг" расторг соглашение с инвестором Маевским

Совет директоров "Сибирского аграрного холдинга" (САХО) решил расторгнуть соглашение о сотрудничестве с инвестором Леонидом Маевским из-за невыполнения им взятых обязательств по реструктуризации долгов компании, говорится в письменном заявлении председателя совета директоров САХО Сергея Солоусова.

23.01.2014
Источник: http://1prime.ru/
Акционеры САХО, основным из которых является Павел Скурихин, в феврале 2013 года договорились о продаже 100% бизнеса компании "Бизнес оценки" Леонида Маевского. Тогда же он получил оперативный контроль над САХО. Компания привлекла инвестора для реструктуризации долга и введения антикризисного менеджмента, напоминается в сообщении. Значительные долги перед банками у САХО образовались после финансового кризиса 2008 года и нескольких неблагоприятных сельхозсезонов.

"Однако, к сожалению, за прошедшее время ему не удалось договориться ни с одним из банков-кредиторов. Полевые работы также были сорваны. Вместо этого вновь назначенные гендиректором управляющей компании Валерий Лебединский, управляющий директор Вадим Григорьев и Ирина Долгова ввели группу компаний в процедуру банкротства. Выручка предприятий, обремененных кредиторской задолженностью, выводилась на новые юридические лица, созданные без согласования с акционерами", - говорится в заявлении.

Кроме того, на основании поддельных доверенностей и договоров поручительства в делах о банкротстве предприятий САХО незаконно предъявляются требования о включении в реестры кредиторов от компаний, входящих во внутреннюю структуру. Размер незаконных требований, уже включенных в реестры кредиторов, превышает 1 миллиард рублей, добавляется в сообщении.

В связи с этим в правоохранительные органы Новосибирской области направлено заявление о незаконных действиях менеджмента САХО. В заявлении указано, что руководство в лице Лебединского, Григорьева и Долговой занималось хищением имущества и денежных средств.

Как пояснили "Прайму" в САХО, заключенное с Маевским соглашение признано компанией недействительным, поскольку он не выполнил обязательства. Комментарием от Маевского агентство "Прайм" пока не располагает.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews