Китай спешит воспользоваться снижением мировых цен на пшеницу

Китайские импортеры проводят активные закупки пшеницы с поставкой в апреле, стремясь воспользоваться ослаблением мировых цен.

23.01.2014
Источник: http://www.zol.ru/
Об этом сообщает ИА Reuters со ссылкой на торговые источники.

Мировые цены на пшеницу в течение последнего месяца быстро снижались и сейчас находятся на самом низком уровне за последние три с половиной года.

«Мы получаем заявки на пшеницу от китайских покупателей», - сказал руководитель неназванной сингапурской торговой компании. - «Им требуется американская и австралийская пшеница».

Как сообщил австралийский трейдер, имя которого не разглашается, китайские импортеры намерены закупить 200 тыс. т австралийской стандартной пшеницы с поставкой в апреле-мае.

Во второй половине прошлого года Китай закупал импортную пшеницу в больших объемах, поскольку собственный урожай этой культуры пострадал из-за неблагоприятной погоды. В декабре 2013г. Китай импортировал 388,99 тыс. т пшеницы, главным образом, из США. По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне, который завершится 30 июня, импорт пшеницы в Китай вырастет до 8,5 млн. т, что в 2,9 раза превышает показатель сезона 2012/2013.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews