Китай намерен увеличить производство зерновых

КНР стремится к полному самообеспечению в плане производства зерна.

24.01.2014
Источник: http://china24news.com/
Китайское правительство планирует усилить поддержку сельского хозяйства, при этом главный упор будет сделан на субсидирование основных зерновых районов страны.

КНР стремится к полной самодостаточности в плане производства риса и пшеницы. По сообщению Чэна Сивэна, представителя Министерства сельского хозяйства КНР, за последнее десятилетие в Китае возросло производство зерновых. В настоящее время около 97% зерновых, предназначенных для внутреннего потребления, выращиваются в самом Китае.

Последние данные по импорту риса, пшеницы и кукурузы пока не опубликованы, но по словам Чэна Сивэна, они не превышают 15 млн. тонн. В 2012 году Китай импортировал 13,98 млн. тонн зерновых.

В 2013 году производство зерна в Китае достигло рекордного уровня в 601,94 млн. тонн, что на 2,1% больше в годовом исчислении. При этом около 90% от общего количества зерновых (541, 75 млн. тонн) приходится на рис, пшеницу и кукурузу. Таким образом, в 2013 году импорт зерна составил менее 2,7% от отечественного производства зерновых.

По словам эксперта, Китай импортирует зерновые не из-за отсутствия внутреннего предложения, а скорее в целях повышения разнообразия продукции на внутреннем рынке. Кроме того, в последние годы в странах Юго-Восточной Азии увеличилось производство риса, поэтому поставщики предлагали КНР выгодные цены.


В настоящее время Китай в основном импортирует соевые бобы. В этом году возможно увеличение импорта кукурузы.

По сообщению эксперта, в прошлом году значительно повысилась производительность сельского хозяйства. Этому способствовало повсеместное использование сельскохозяйственной техники, с помощью которой выполнялось около 59% основных сельскохозяйственных работ.

По мнению специалистов, для достижения полного самообеспечения в плане производства зерна, Китаю необходимо увеличить площадь сельскохозяйственных угодий и наладить рациональное использование водных ресурсов. В последние годы многие пахотные земли страны были загрязнены из-за чрезмерного употребления пестицидов. Решением проблемы может стать преобразование наиболее загрязненных районов в лесные хозяйства и расширение пахотных земель в экологически чистых областях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews