РФ может в марте-апреле увеличить экспорт зерна после зимнего спада - эксперты

Активность экспорта российского зерна, спад которой наблюдается в начале года, может усилиться в марте-апреле по мере снижения внутрироссийских цен, говорится в обзоре аналитического центра "Русагротранса".

29.01.2014
Источник: http://1prime.ru/
С 1 по 18 января РФ экспортировала 589 тысяч тонн зерна, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого месяца. "Ожидается, что за весь январь 2014 года российский экспорт может составить порядка 1,0-1,1 миллиона тонн. В феврале 2014 года существенного прироста экспорта пока не ожидается – около 1 миллиона тонн", - отмечается в обзоре.

В том числе, в январе, согласно оперативным сводкам, через глубоководные порты может быть отправлено около 734 тысяч тонн российского зерна.

Что касается цен на внутреннем рынке России, то на Урале и в Сибири их рост остановился. При этом на европейской территории России цены окончательно развернулись вниз. "Темпы падения могли бы быть и выше, но при поддержке растущего доллара пока носят умеренный характер. На этом фоне растет цена кукурузы, которая пользуется активным спросом у экспортеров и переработчиков и по-прежнему является наиболее дешевой культурой в стране", - отмечают эксперты "Русагротранса".

По данным аналитической компании "ПроЗерно", которые приводятся в обзоре, средняя цена на пшеницу 4-го класса на юге за неделю снизилась на 50 рублей - до 8,065 тысячи рублей за тонну, в Черноземье – на 40 рублей, до 7,225 тысячи рублей, в Приволжье – на 15 рублей, до 7,250 тысячи рублей, в Сибири – на 15 рублей, до 6,2 тысячи рублей, на Урале текущий уровень цены составляет 7,1 тысячи рублей.

Цены на пшеницу 3-го класса на юге снизились на 100 рублей - до 8,55 тысячи рублей за тонну, в Черноземье – на 70 рублей, до 7,965 тысячи рублей, в Приволжье и на Урале – на 15 рублей, до 7,95 тысячи и 8,08 тысячи рублей за тонну, в Сибири текущий уровень цен – 6,515 тысячи рублей за тонну.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews