Порочный круг ГМО: На полях США свирепствуют супер-сорняки

В США рассматривается вопрос об одобрении нового вида ГМ-культур, устойчивых к более агрессивному, чем раундап, гербициду.

29.01.2014
Источник: http://agro2b.ru/
Администрация президента США Барака Обамы отдала на рассмотрение экспертам вопрос использования ГМ-кукурузы и сои, устойчивых к гербициду 2,4-D. Гербицид начал применяться в 40-х годах, в основном, на газонах и полях для гольфа для уничтожения широколиственных сорняков, сообщает ИА Reuters.

Дело в том, что Раундап компании Монсанто и другие глифосатные гербициды перестали действовать на супер-сорняки, которые одолели посевы ГМ-культур на площади 170 млн. га на юго-востоке и Среднем Западе страны.

Еще в 2012 году сообщалось, что разрешение на использование ГМО-культур в 90-х годах привели к непредвиденным последствиям, в том числе к появлению устойчивых к химикатам сорняков, наводнившим теперь поля США. Кроме того, гербициды уничтожили молочай, которым питались бабочки монарх. Ученые уверены в том, что популяция бабочек сократилась именно из-за использования гербицидов для ГМ-культур.

Новый вид ГМ-кукурузы, устойчивой к 2,4-Д, ожидающий одобрения, называется Enlist и является продуктом Dow AgroSciences.

По мнению экологов, использование нового поколения ГМ-культур приведет к появлению нового вида сорняков, еще более устойчивых к гербицидам.

По словам старшего научного сотрудника Союза обеспокоенных ученых Дуга Гуриан-Шермана, единственно верным решением для борьбы с сорняками является возвращение к более экологически чистым методам ведения сельского хозяйства, покровным культурам и севообороту.

Инспекционная служба по защите здоровья животных и растений, входящая в состав Министерства сельского хозяйства США, примет общественные замечания к проекту заявления о влиянии на окружающую среду. По словам Гуриан-Шермана, USDA должно ответить на комментарии, которых ожидается множество, и обзор которых займет у ведомства 3-6 месяцев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews