Мировые цены на кукурузу продолжат падать на фоне снижения спроса на биотопливо

Цены на кукурузу в мире продолжат снижаться в ближайшие годы на фоне сокращения потребления биотоплива, прогнозирует главный экономист американской сельскохозяйственной исследовательской компании AgResource Вильям Тиэрни.

31.01.2014
Источник: http://1prime.ru/
"Последние годы цены на кукурузу росли на фоне роста потребления биотоплива. Но прогнозируется, что потребление биотоплива в США будет падать", - сказал он на V международной агроконференции "Где маржа".

Снижение спроса на кукурузу, прогнозирует эксперт, приведет к снижению цен на нее. Согласно данным из презентации Тиэрни, к сезону 2016-2017 годов цена на кукурузу может упасть до 108 долларов за тонну со 170 долларов в текущем сезоне и 270 долларов и прошлом сельхозгоду.

В связи с этим в США нет необходимости увеличивать площади под кукурузой, отметил он.

Россия, в свою очередь, на фоне роста мировых цен в последние годы наращивала посевные площади под кукурузой и ее экспорт. Если в 2005 года кукуруза была посеяна на 800 тысячах гектаров, то в 2013 году – уже на 2,4 миллиона гектаров. Экспорт в этом сезоне может составить 3 миллиона тонн против чуть более 400 тысяч тонн в 2008-2009 сельхозгоду.

В этом году российские аграрии направят основные инвестиции не на дальнейшее расширение посевных площадей, а на улучшение инфраструктуры, отметил на конференции генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Площадь сева может составить 2,5 миллиона гектаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews