Вадим Морозов хочет создать в Омске свободную от ГМО зону

Руководитель омской областной Ассоциации развития предпринимательства Вадим Морозов намерен создать в регионе зеленую зону, свободную от ГМО.

31.01.2014
Источник: http://dpomsk.ru/
Такое решение было принято после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о разрешении производить в стране генно-модифицированные культуры. Сейчас омский бизнесмен и депутат Заксобрания готовит законодательную инициативу.

Напомним, осенью 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее посев ГМО-растений по всей России. Оно вступит в силу 1 июля 2014 года. Из-за того, что в скором времени на рынках РФ появится продукция, содержащая ГМО, в правительстве создали законодательную, нормативную и методическую базу. Она регламентирует производство пищевой продукции с ГМО в России, а также ввоз из-за рубежа и оборот товаров. Отметим, что в России разрешили выращивать 15 видов ГМО-продуктов. В их числе восемь линий кукурузы, три линии сои, два сорта картофеля, одна линия сахарной свеклы и одна линия риса.

По данным Gazeta.ru, инициативная группа, в которую вошли представители некоммерческих организаций и эксперты в области биологической и продовольственной безопасности, направила заявление в Верховный суд РФ с целью оспорить постановление правительства, разрешающее выращивание ГМО-продукции в России.

Не поддерживают решение российского правительства и омские бизнесмены. Как заявил «Деловому Омску» руководитель АРП, депутат регионального Заксобрания Вадим Морозов, он категорически против массового производства генно-модифицированных культур.

«И я уверен, меня поддержат добросовестные предприниматели и жители региона. Влияние ГМО на организм человека до сих пор до конца не выяснено. Но в любом случае, гнаться за, грубо говоря, «построенных на костях» урожайностью и производительностью, ни в коем случае нельзя. У нас очень много земли, которую можно и нужно возделывать, выращивая натуральные продукты. В Омском регионе правительством принимаются программы «Омские здоровые продукты», идет работа над созданием агропромышленного кластера. Так вот и нужно идти по этим направлениям дальше», – считает Морозов.

Напомним, об омском агропромышленном кластере говорили специалисты на Гайдаровском форуме, который прошел в Москве в середине января. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов поставил его в пример всем регионам страны.

Что касается ГМО, то Вадим Морозов подчеркнул в беседе с «ДО», что намерен создать зону, свободную от генно-модифицированной продукции.

«Есть мировая практика создания зон, свободных от ГМО. Попытки создать такие зоны теперь предпринимаются и в России. Пока активны Белгород и Москва, но я намерен при поддержке омичей проработать и выдвинуть законодательную инициативу о создании «зеленой» зоны – зоны, свободной от ГМО на территории Омской области», – уточнил бизнесмен.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews