Рост импорта привел к снижению спроса на бразильскую пшеницу

Урожай пшеницы в Бразилии в текущем сезоне, который начался в октябре 2013г., составил 4,75 млн. т, сообщает Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). В прошлом сезоне бразильские фермеры собрали 4,38 млн. т пшеницы.

03.02.2014
Источник: http://www.zol.ru/
Собственный урожай пшеницы обеспечит не более 42% от внутреннего потребления этой культуры, которое, по прогнозам FAS USDA, будет равно 11,4 млн. т. Обычно бразильские мукомолы использовали для производства муки бразильскую и аргентинскую пшеницу в пропорции 40:60. Из-за низкого урожая в Аргентине Бразилия была вынуждена переключиться на закупки американской пшеницы. Для изготовления муки требуемого качества мукомолы смешивают бразильскую и американскую пшеницу в пропорции 30:70, что негативно влияет на объем потребления выращенной бразильскими фермерами пшеницы.

Импорт пшеницы в Бразилию увеличится с 7,548 до 7,7 млн. т. Сейчас основным поставщиком пшеницы в Бразилию являются США. Чтобы стимулировать поставки североамериканской пшеницы в Бразилию, правительство страны установило квоту на беспошлинный импорт пшеницы из стран, не входящих в торгово-экономический союз MERCOSUR. Покупатели воспользовались беспошлинным импортом и заполнили хранилища американской пшеницей, что привело к снижению спроса на бразильское зерно.

Конечные запасы пшеницы в Бразилии вырастут на 35% до 1,55 млн. т, прогнозирует FAS USDA.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews