Мурманская область и Карелия станут флагманами отечественного рыбоводства

О ключевой роли этих регионов в развитии российской аквакультуры рассказал вчера зампред «Росрыбхоза» Виктор Зарайский, выступая на заседании правления ассоциации.

05.02.2014
Источник: SoyaNews
Как известно, в 2013 году министр Николай Федоров поручил разработать отраслевую программу развития товарного рыбоводства в Российской Федерации с 2014 по 2020 гг. В установленный срок «Росрыбхоз» представил в Минсельхоз проект программы, в создании которого активно поучаствовали субъекты РФ.

Согласно этому документу к 2020 году объем производства товарной рыбы должен вырасти до 330 тыс. т. Таким образом, по отношению к 2012 году, когда в стране было произведено 140 тыс. т, производство вырастет в 2,4 раза.

«Наиболее высокие темпы роста должны обеспечить предприятия Северо-Запада, - уверен Зарайский. – В 2020 году из 330 тыс. т на долю этого округа придется 149 тыс. т против 34 тыс. т в 2012 году, то есть будет рост в 4,4 раза. Прежде всего, это форель и атлантический лосось. Основными точками роста будут являться Мурманская область и Карелия. Рост производства по ним будет соответственно в 5 и 2,4 раза. Общий объем производства рыбы в этих регионах к 2020 году составит 106 тыс. т, или 32% от общероссийского производства».

Потенциал этих регионов связан с растущей популярностью ценных пород рыб. «Помимо традиционных видов рыб - растительноядных и карпа, широкое распространение получают новые садковые хозяйства по выращиванию лососевых видов рыб», - говорит представитель отраслевого объединения. Мурманская область и Карелия как раз являются лидерами в этом направлении.

Тон там задают предприятия «Общества форелеводов Карелии, компании «Русский лосось» и «Русское море - Аквакультура». «В мае этого года «Русское море - Аквакультура» осуществит первый съем садков 3 с лишним тыс. т атлантического лосося навеской порядка 5-7 кг в среднем», - сообщил эксперт.

Производство лососевых, по его словам, сегодня наращивают также Северный Кавказ, Новгородская и Псковская области.

Анна Соколова
as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews