"Уралкалий" приобрел 25% в компании-акционере портового терминала в Бразилии

ОАО "Уралкалий" приобрел 25% в холдинговой компании Equiplan Participacoes S.A., являющейся основным акционером портового терминала Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A. в бразильском городе Антонина. Об этом говорится в сообщении российской компании. Сумма сделки не сообщается.

10.02.2014
Источник: http://www.itar-tass.com/
"Мы уделяем особое внимание укреплению нашей логистической инфраструктуры для обеспечения долгосрочных поставок на ключевых рынках. Бразилия традиционно является одним из самых активных потребителей калийных удобрений, необходимых для выращивания сои и других зерновых культур", - приводятся в сообщении слова директора по маркетингу и продажам "Уралкалия" Олега Петрова.

По его словам, инвестиции в портовые мощности города Антонина, расположенного наиболее оптимально для отгрузок в быстро развивающиеся районы страны, "позволяют сделать новый шаг в развитии операционной деятельности компании в Латинской Америке".

Бразилия является одним из основных направлений сбыта калийных удобрений Уралкалия", наряду с Китаем и Индией.

"Уралкалий" 30 июля 2013 года объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта собственного трейдера - "Уралкалий-Трейдинг" (Швейцария). В течение восьми лет "Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали свою продукцию лишь через БКК, на долю которой приходилось, по данным самой компании, свыше 40% мирового рынка калийных удобрений. В отчете "Уралкалия" за первое полугодие 2013 года утверждается, что расторжение трейдингового соглашения с Белорусской калийной компанией (БКК) не снизит объемы продаж "Уралкалия".

После разрыва с БКК "Уралкалий" заявлял, что намерен увеличить производство и продажи хлористого калия с 9,1 млн тонн в 2012 году до 10,5 млн тонн в 2013 году, 13 млн тонн в 2014 году и 14 млн тонн в 2015 году, наращивая сбыт в первую очередь в Китай, Индию и Бразилию.

"Уралкалий" является одним из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамске (Пермский край). В настоящее время в состав акционеров "Уралкалия" официально входит группа ОНЭКСИМ с пакетом в 21,75% акций, группа "Уралхим" с пакетом 19,99% акций и суверенный фонд Китая Chengdong Investment Corporation с пакетом в 12,5% акций. Доля акций в свободном обращении составляет 45,76%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews