России нельзя подсаживаться на «генно-модифицированную иглу»

Комитет по аграрным вопросам Госдумы к апрелю готовит ряд законопроектов по полному запрету применения ГМО в аграрной отрасли России.

13.02.2014
Источник: http://nsn.fm/
Хотя до нового года Дмитрий Медведев подписал постановление о разрешении с лета 2014 года засеивать поля генетически модифицированными семенами. Эксперт НСН отметил, что премьер-министр погорячился, и его инициатива уже заморожена…

«Что касается идеи Правительства по внедрению у нас семян с ГМО — не знаю, чем они это мотивировали. Нас не приглашали на слушания, но Совет Федерации, Минсельхоз были категорически против. На это предложение Правительства было наложено вето, — заявил НСН председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов. — Сейчас приостановлено постановление правительства по всем моментам, которые давали бы возможность активно развивать у нас в стране производство генно-модифицированных продуктов. Принцип такой, что Россия должна быть без ГМО! Хотя сейчас мы точно не знаем, что везем иногда сюда. Это и семена, и картофель и всё остальное. На последнем селекторном совещании Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что мы даем поручение сделать анализ, что и где имеем по таким продуктам и ограничить их. Ведь, к сожалению, у нас нет ограничений содержания ГМО даже в импортном детском питании».

«Дано поручение на три года отложить документ и внимательно пока изучать последствия ГМО. А у нас такая возможность есть, мы долгие годы не вносим и не используем гербициды. Земля у нас отдохнула, она в состоянии экологически чистом и мы может производить продукцию без ГМО. Это должно быть в перспективе нашим брендом великой России. Мы когда-то кормили Европу и мы должны к этому вернуться», — подчеркивает эксперт НСН.

«Сейчас минсельхоз, наш комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации и профильный комитет Госдумы занимаемся вопросами производства органически чистых продуктов, — говорит собеседник НСН. — Проблему по ГМО будет далее обсуждаться. Ее мы уже обсуждали до Нового года в Совете Федерации при председателе Валентине Матвиенко. Тогда мы четко решили сделать все возможное, чтобы изучить последствия, а уж потом определиться с дальнейшими действиями».

«К сожалению, мы уже завозим сейчас в Россию генно-модицифированные семена и порой не знаем об этом. Нет гарантий, что они произведены без использования ГМО. Поэтому и возникло такое поручение науку подключить к исследованиям. Категорически нельзя семена с ГМО в Россию завозить, — уверен сенатор. — Тогда мы сядем на эту иглу, с которой мы потом уже не соскочим. Монополистом производства генно-модицифированных семян является американская транснациональная компания Monsanto, которая хочет, чтобы весь мир лег под нее».

«Наши аграрии не используют ГМО, а если и используют, то по незнанию. Наш бренд такой: наша конкурентность должна быть в том, чтобы производить и экспортировать экологически чистые продукты без ГМО, — отметил председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ Геннадий Горбунов.

Добавим, что мнения о вреде ГМО разнятся. Многие россияне являются непримиримыми противниками «трансгенов», приводя в пример опыты с животными. Но генетики призывают верить науке и не отмечают негатива по результатам использования ГМО.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews