Более 700 фермеров повысят свою квалификацию в Новгородской области

В период "затишья" на полях фермеры Новгородской области сели за парту. В течение года более 700 работников агропромышленного комплекса улучшат свои профессиональные навыки в региональном институте переподготовки специалистов АПК, сообщили ИТАР-ТАСС в вузе.

18.02.2014
Источник: http://www.itar-tass.com/
"Фермерам и владельцам крестьянских хозяйств сложно найти время для учебы, однако ежегодно число слушателей наших курсов увеличивается на 5%", - сказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС Надежда Хабарова, директор Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

В течение двух месяцев в разных районах области группы сельхозпроизводителей бесплатно обучаются новинкам технологий возделывания основных культур, основам разведения коров, овец, кроликов и птиц, а также осваивают бизнес-планирование и правовое обеспечение деятельности фермерского хозяйства.

По словам Надежды Хабаровой, обучение проходят как начинающие, так и опытные фермеры, для каждой категории разработан свой пакет программ.

Особое внимание в этом году уделяется производству картофеля - на личные подсобные хозяйства приходится 85% производства этой культуры. Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что в нынешнем году фермеры смогут собрать рекордный урожай картошки - около 500 тыс тонн, притом что в самый урожайный 2012 год с новгородских полей было собрано 325 тыс тонн.

В 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в области составит 211,5 тыс га. Под зерновые будет занято 30,4 тыс га, картофель высадят на площади 22,4 тыс га, овощи - 3,5 тыс га, технические культуры - 2,9 тыс. га, кормовые культуры - 152,3 тыс га.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews