Аграрии начали подготовку к весенне-полевым работам

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина рассказала о ситуации в АПК преддверии весенне-полевых работ.

19.02.2014
Источник: http://er.ru/
Региональные и федеральные власти должны как можно быстрее довести выделенные правительством 32 млрд рублей до сельхозпроизводителей. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Генсовета «Единой России» Надежда Школкина, комментируя ER.RU начало подготовки к весенне-полевым работам.

По словам депутата, в ряде регионов подкормку озимых зерновых культур начнут уже в ближайшие две недели. «В этом году аграриям предстоит нелегкая работа, как впрочем и всегда в весенне-полевую страду», - заметила Школкина.

Она напомнила, что перед аграриями поставлена задача в этом году произвести зерна в объеме не менее 95 млн тонн, сахарной свеклы – 36,3 млн тонн, картофеля – 31,0 млн тонн. Это соответствует показателям Доктрины продовольственной безопасности и индикаторам, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2014 год.

«Во-вторых, предстоит увеличить посев яровых культур, так как из-за дождливой осенней погоды сев озимых культур был сокращен», - продолжила зампред думского комитета.

Она сообщила, что под урожай 2014 года было посеяно 14,7 млн га озимых зерновых культур, (в 2013 году -16,3 млн га), из них 12 млн га пшеницы, 2 млн га ржи. «Учитывая, что 95% озимых культур в настоящее время находится у хорошем и удовлетворительном состоянии, посев яровых культур планируют провести на площади 53 тыс га (в 2013 году – 51,4 тыс га)», - рассказала депутат.

Кроме того, планируется увеличение площадей по таким значимым культурам, как яровая пшеница, кукуруза на зерно, просо, рис, соя. Также планируется увеличение площадей, находящихся под картофелем и овощными культурами, что должно обеспечить потребности населения в полном объёме.

«А вот по посевным площадям подсолнечника будет продолжена тенденция по их оптимизации и дальнейшее сохранение валового производства подсолнечника планируется исключительно за счёт увеличения урожайности, что позволит обеспечить перерабатывающие предприятия также в полном объёме», - заявила Школкина.

Она также обратила внимание, что все работы аграриям предстоит сделать, опираясь фактически на собственные силы и собственные средства, так как господдержка по данному мероприятию в виде несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства, предусмотренной Госпрограммой пока составляет 14,4 млрд рублей, что ниже прошлогоднего года на 43%, тогда как для проведения весеннего сева с учётом намеченного увеличения яровых посевов сельхозпроизводителям потребуется около 260 млрд рублей.

«Конечно, здесь будут задействованы и кредитные ресурсы и на это в бюджете тоже заложены средства, но учитывая высокую закредитованность отрасли в целом, воспользоваться этим инструментом смогут, к сожалению, далеко не все сельхозпроизводителя, даже несмотря на все усилия банков, старающихся максимально помочь заёмщику в получении средств на проведение весенне-полевых работ», - сказала зампред думского комитета.

Парламентарий напомнила, что в помощь российским аграриям при проведении весенне-полевых работ правительство РФ уже перечислило в регионы около 32 млрд рублей, в том числе в полном объеме субсидии на погектарную поддержку. «И сегодня основная задача как региональных, так и федеральных властей как можно быстрее довести эти средства непосредственно до сельхозпроизводителя, - подчеркнула Школкина. - И мы, как депутаты следим за этой ситуацией».

Кроме того, Минсельхоз России еженедельно ведёт мониторинг за семенами, уточнила она.

Что касается сельскохозяйственной техники, то депутат оценила ее готовность как высокую. «По тракторам она составляет около 81% , сеялкам – 77%, плугам -84% и культиваторам на уровне 80%.

«Вместе с тем, изношенность сельскохозяйственной техники по-прежнему высокая, идёт дальнейшее её сокращение, что связано с низкими темпами обновления всего технопарка, в первую очередь, из-за закредитованности сельхозпроизводителей», - заметила зампред думского комитета.

«Сегодня по оценкам органов управления АПК субъектов РФ для проведения весенне-полевых работ необходимо приобрести более 16 тыс тракторов, 10 тыс сеялок, 9 тыс культиваторов, 7 тыс борон и разбрасывателей удобрений и др, - перечислила Школкина. - Кстати, последних сельхозпроизводителю только на проведение весенних работ необходимо приобрести в количестве 1,76 млн тонн д в на сумму 62 млрд рублей. А если к этому прибавить ещё расходы, связанные с приобретением ГСМ, цена на которые, к сожалению, увеличивается год от года, то понимаем справедливость вопроса, который ставят перед нами аграрии, связанного с увеличением финансирования агропромышленного комплекса, в том числе на проведении сезонных работ».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews