Животноводы бойкотируют кукурузу

Несмотря на то, что урожай кукурузы в этом сезоне достиг исторического рекорда - 10,7 млн т, отечественные животноводы пользоваться ситуацией не спешат. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал об этом вчера на пресс-конференции в РИА-Новости.

19.02.2014
Источник: SoyaNews
Избыток предложения этой культуры на фоне приличного сбора фуражной пшеницы и низких внутренних цен стимулирует экспорт. Так, по данным РЗС, из 1,15 млн т январского экспорта зерна на кукурузу пришлось 408 тыс. т. На текущий момент за рубеж вывезено больше 2 млн т российской кукурузы, а до конца сезона, по прогнозу главы союза, ее экспорт перевалит за 3 млн т. Наша кукуруза вывозится только на фураж, уточняет он.

При этом фуражное потребление кукурузы внутри страны оставляет желать лучшего. Наши животноводы слишком привыкли к пшенично-ячменным рационам, хотя во всем мире кукуруза считается основной фуражной культурой.

«Такое запаздывание, с одной стороны, стимулирует вывоз этой кукурузы, с другой стороны - нелогично с точки зрения животноводов, - говорит Злочевский. – Непонятно, почему животноводы активно не используют кукурузу в кормлении. Она реально в полтора раза дешевле, чем пшеница, и при этом имеет в своем составе гораздо больше энергозапасов, улучшает в составе рационов показатели животноводства (сохранность, устойчивость и т.д.). По целому комплексу вопросов кукуруза при кормлении животных имеет преимущество по отношению к пшенице даже при равной цене, а она еще и в полтора раза дешевле. При этом ее явно недоиспользовали на кормовые цели, хотя на продовольственные используют достаточно активно».

Анна Соколова
as@soyanews.info





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews