Бразилия: Хороший урожай вновь испытает портовую инфраструктуру на прочность

Рабобанк опубликовал доклад о перспективах развития сельского хозяйства Бразилии в 2014г.

21.02.2014
Источник: http://www.zol.ru/
Урожай основных сельхозкультур, в т.ч. сои и сахарного тростника, вновь может достичь рекордных показателей. Производство соевых бобов может вырасти до 91 мн. т (81 млн. т в сезоне 2012/2013) благодаря расширению посевных площадей.

Как и прежде, основной проблемой станет недостаточная логистическая инфраструктура, в т.ч. портовая. Из-за высокой стоимости топлива и рекордного урожая маловероятно, что в текущем году логистические издержки снизятся.

Рост продаж на внутреннем рынке будет ограничен, поскольку экономический рост замедлился, а темпы инфляции высоки. Эксперты банка не исключают некоторого увеличения экспортной выручки, однако, из-за снижения мировых цен, для этого потребуется заметное повышение объема экспорта и/или снижение курса реала.

В прошлом году ослабление реала положительно повлияло на конкурентоспособность бразильской сельхозпродукции на мировом рынке. В текущем году курс реала продолжит постепенное снижение по отношению к доллару США.

Негативное воздействие на бразильский экспорт окажет рост затрат, особенно, увеличение стоимости услуг.

В ближайшие несколько лет основной задачей для поддержания конкурентоспособности, а также увеличения производства и экспорта бразильской сельхозпродукции, является развитие логистической инфраструктуры. Сейчас в Бразилии идет постепенная модернизация портовой инфраструктуры, автомобильных и железных дорог. Однако этот процесс растянется на годы, прогнозируют аналитики Рабобанка.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews