Из-за изменений климата Россия ежегодно недобирает более 40 млн тонн зерна

В результате изменения климата усиливаются процессы аридизации и опустынивания. Как отмечают эксперты, из-за негативного влияния природно-антропогенных факторов и явлений Россия ежегодно недобирает свыше 40 млн. тонн продукции растениеводства в зерновом эквиваленте.

24.02.2014
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/
Поэтому восстановление агролесомелиорации должно стать важной государственной задачей, передает ИА «Казах-Зерно».

«Для эффективного противодействия начавшимся негативным явлениям необходимо создание систем взаимодействующих защитных лесонасаждений, в основе которого должен быть комплекс биолого-мелиоративных мероприятий, которые позволят сохранить окружающую среду, повысить эффективность мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием земель, восстановить почвенное плодородие, обеспечить экологическую и продовольственную безопасность страны», - указывается в сообщении Департамента растениеводства, химизации и защиты растений.

Как отметил директор данного ведомства Петр Чекмарев, положительное воздействие защитных лесных насаждений на окружающую среду, производственную деятельность и здоровье человека пока не поддаются точной экономической оценке, но совершенно очевидно, что эти показатели оцениваются неизмеримо выше, чем стоимость дополнительной сельскохозяйственной продукции и лесных ресурсов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews