DuPont теряет продажи на Украине

По мере обострения ситуации на Украине DuPont фиксирует спад продаж семян, пишет SoyaNews со ссылкой на Bloomberg.

24.02.2014
Источник: SoyaNews
Поставки семян DuPont начали падать на фоне событий на Украине. Новый завод компании, расположенный на востоке страны, сократил продажи украинским и российским фермерам, сообщил Пол Шиклер, президент американского концерна.

В середине прошлой недели манифестанты пикетировали здание полтавской администрации. С. Стаси, где находится завод DuPont, расположен в 16 км от Полтавы. В интервью Минсельхозу США Шиклер заявил, что проблемы с поставками семян, вероятно, будут урегулированы к концу посевной кампании и никак не скажутся на доходах компании. Большее опасение у главы концерна вызывают такие вопросы, как будущее кредитной системы Украины, экономические условия, в которых придется работать.

Комплекс DuPont в с. Стаси Полтавской области производит семена кукурузы и подсолнечника. По прогнозам экспертов, в 2014 году страна может стать третьим в мире экспортером кукурузы после США и Бразилии.

В Monsanto Co. заявили, что тщательно следят за ситуацией в мятежной Украине и продолжают обслуживать региональных клиентов. Не отметили негативных последствий от происходящего в стране и в Cargill: офис компании в Киеве остается открытым, хотя многие сотрудники работают из дома; экспортная деятельность протекает в обычном режиме. Deere & Co., крупнейший в мире производитель сельхозтехники, приостановил командировки в Киев и позволил сотрудникам украинского офиса работать из дома. Присутствие Dow Chemical Co. на Украине очень невелико, в компании подтвердили, что все ее сотрудники в безопасности.

По прогнозам Минсельхоза США, в 2013-2013 МГ Украина экспортирует 18,5 млн тонн кукурузы, что в три раза больше достигнутых тремя годами ранее объемов.

Мария Горькова
cor@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews