Орловские семейные фермы получат гранты до 10 млн рублей

Правительство Орловской области утвердило порядок финансирования семейных ферм, созданных на базе крестьянских и фермерских хозяйств (КФХ).

25.02.2014
Источник: http://www.rg.ru/
В облдепартаменте сельского хозяйства сообщили, что бюджетные средства фермеры получат на софинансирование затрат, не возмещаемых в рамках других направлений господдержки.

В частности, власти помогут оплатить разработку проектной документации, строительство и реконструкцию ферм и цехов по переработке продукции. Они также возместят часть затрат на покупку оборудования, техники и сельхозживотных.

Максимальный размер гранта в этом году составит 10 миллионов рублей. Деньги выдадут на конкурсной основе. Для участия в конкурсе надо подать заявку и выполнить обязательные требования. Их список довольно внушителен.

Например, ферму сочтут семейной только в случае, если членами КФХ являются как минимум два родственника, причем один из них должен быть главой хозяйства. Важно также, чтобы КФХ было зарегистрировано на территории области.

Глава хозяйства должен представить план по развитию семейной животноводческой фермы со сроком окупаемости не более восьми лет. Он также должен гарантировать создание как минимум трех постоянных рабочих мест.

Кроме того, КФХ должно проработать не менее пяти лет после получения гранта, иначе деньги потребуют вернуть в казну.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews