В Омском регионе на строительство комплекса по переработке масличных культур потрачено 1,2 млрд рублей

ООО «Продэкс-Омск» потратило 1,2 миллиарда рублей на создание производственного комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур. Одно из направлений — производство растительных масел. На предприятии намерены производить 145 тысяч тонн масла в год. Комплекс должен быть запущен в работу в первом полугодии 2014 года.

28.02.2014
Источник: http://dpomsk.ru/
Первый заместитель губернатора Омской области Вячеслав Синюгин обсудил с руководством министерства сельского хозяйства и продовольствия региона реализацию инвестиционных проектов. Напомним, они создаются в рамках стратегии развития региона до 2015 года. Один из основных проектов, который курирует региональный минсельхоз, — создание производственного комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур ООО «Продэкс-Омск». Его планируют запустить в работу уже в первом полугодии 2014 года. В ведомстве отметили, что суммарная стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. В первую очередь комплекс будет заниматься производством растительных масел. Мощность — 145 тысяч тонн масла в год.

Отметим, что сначала на предприятии будут производить масло из семян рапса, так как у «Продэкс-Омска» уже есть рынок сбыта этого продукта. Также в планах у компании производить подсолнечное бутилированное масло. Министр сельского хозяйства Виталий Эрлих подчеркнул, что на комплексе идут пусконаладочные работы и устанавливается оборудование.

Вячеслав Синюгин заметил, что проект весьма важен для региональной экономики, является одним из ключевых в агрокластере. Он также порекомендовал руководству ООО «Продэкс-Омск» изучить возможность переработки семян рыжика. Синюгин отметил, что к этому виду масла имеется определенный интерес в Европе. Министерству сельского хозяйства, в свою очередь, Вячеслав Синюгин поручил проработать вопрос по рынкам сбыта и учесть это при взаимодействии с инвестором.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews