Россияне выступают против производства продуктов с ГМО

Производство продукции с генетически модифицированными организмами (ГМО) в нашей стране нужно запретить, считают россияне.

03.03.2014
Источник: http://www.rg.ru/
По крайней мере, подавляющее число опрошенных Исследовательским центром портала Superjob (81 процент) высказали именно такое мнение.

Лишь 9 процентов считают, что этого делать не нужно. Свою позицию противники запрета объяснили тем, что "без ГМО жители планеты умрут от голода" и тем, что "согласно научным исследованиям, вреда от ГМО нет, зато польза в виде устойчивости к вредителям, неприхотливости и прочего очевидна".

На прошлой неделе, напомним, в Госдуму поступил законопроект о запрете ГМО. Эта мера, как пояснил автор документа сенатор Антон Беляков, временная. По мнению Белякова, она должна действовать до тех пор, пока в России не будет создана полноценная система контроля, которая могла бы по различным критериям оценивать безопасность каждого продукта питания.

За ограничение производства и ввоза трансгенных продуктов в Россию выступает также Минсельхоз. На днях ведомство предложило ужесточить наказание за незаконное использование ГМО, приравняв это нарушение к незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. За это сейчас полагается штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 300 тысяч для юридических.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews