Африканская чума свиней вновь подступила к границам Орловской области

Пять новых ветеринарных постов выставлено на автодорогах, соединяющих Орел с Тульской и Брянской областями.

04.03.2014
Источник: http://www.oryol.ru/
Елена Фильченкова, начальник отдела госветнадзора управления ветеринарии Орловской области, раз в неделю приезжает из Орла на границу с Тульской областью, где на Трассе «Крым» установлен ветеринарный пост для предотвращения распространения африканской чумы свиней. Круглосуточную работу поста обеспечивают сотрудники пяти районных ветучрежений области, Россельхознадзора и ГИБДД. Проверяется и дезинфицируется весь транспорт, который перевозит или может перевозить животных, животноводческую продукцию, корма.

Елена Фильченкова: «Работы достаточно. К сожалению, конечно, бывают факты выявления нарушения ветеринарного законодательства. Это случается, что граждане провозят животноводческую продукцию без сопроводительных документов».

Владимир Чунаев, начальник Мценской районной станции по борьбе с болезнями животных: «До 30 машин обрабатывается в течение только лишь рабочего дня, светового времени. И в ночное время еще 5-7 машин, как правило, подвергаются дезинфекции».

Причина, по которой установлены дополнительные ветеринарные посты - новые случаи заболевания африканской чумой свиней и диких кабанов в Тульской и Брянской областях.

Виталий Сиротин, заместитель начальника управления ветеринарии: « Лазаревский комплекс полностью 57 тыс. голов уничтожены, по имеющейся информации. Убыток свыше 600 миллионов рублей».

Методов лечения заболевания пока нет, поэтому упор делается на профилактику. Контроль ведётся как на границе, так и в местах убоя свиней, откуда мясо поступает на рынки и в торговые сети. С 1 мая вступает в силу технический регламент таможенного союза по безопасности мяса и мясной продукции. Он предусматривает убой животных для реализации мяса только в цехах или специальных пунктах убоя. Один из таких цехов работает во Мценском районе.

Андриан Кривобрюхов, начальник Мценской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Это очень правильно потому, что взять хотя бы африканскую чуму свиней. Ситуация в Центральной России очень напряженная. Соблюдение этого технического регламента позволит избавиться от этой болезни».

Ещё один цех убоя свиней, откуда мясо поступает в торговые сети Орловской и Тульской областей, находится в Новосиле. Здесь также организована постоянная независимая ветеринарная экспертиза животных, проверка качества мяса. Перевозится мясо, как и предусмотрено техническим регламентом, в подвешанном состоянии специальным транспортом. Отходы сжигаются.

Михаил Фейтулаев, коммерческий директор предприятия: «Завезено новое оборудование, новая техника. Новые холодильные установки. Все, чтобы спокойно работать по всем ветеринарно-санитарным нормам».

Карантин, технические регламенты призваны предотвратить распространение заболевания, обеспечить контроль качество мяса, поступающего в торговлю.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews