В России начался весенний сев

Яровыми зерновыми в России уже засеяно 14,7 тыс. га, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение Минсельхоза.

04.03.2014
Источник: SoyaNews
О старте весеннего сева в ходе селекторного совещания по вопросам кредитования весенних полевых работ в 2014 году сообщил заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков. «Это прежде всего территории Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Обеспеченность семенами достаточно высокая, на уровне 97%, кондиционность семян – 75%. Среди присутствующих на совещании регионов стоит отметить Рязанскую и Новосибирскую области, у которых полностью закрыта потребность в семенах», - сказал он.

С оценкой текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ в 2014 году выступил заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин. Он сообщил, что объем выданных кредитных ресурсов на проведение посевной кампании в 2014 году по состоянию на 18 февраля 2014 года составляет 15,1 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года на 8%. Россельхозбанком выдано 12,1 млрд рублей, Сбербанком России – 3 млрд рублей. «Наблюдается незначительный рост темпа кредитования сезонных полевых работ в Россельхозбанке – на 5%, и значительное замедление темпа выдачи Сбербанком России кредитов на СПР – на 40%», - уточнил заместитель директора.

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев рекомендовал банкам принять меры по оптимизации процедуры выдачи краткосрочных кредитов для проведения весенних полевых работ и рассмотреть возможность снижения процентной ставки по таким кредитам. Региональным органам управления агропромышленного комплекса в кратчайшие сроки и в полном объеме довести сельхозпроизводителям средства федерального бюджета для проведения сезонных полевых работ. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews