В Алтайском крае обсудили перспективы развития зерносушильного хозяйства

Круглый стол, посвященный этой теме, состоялся на базе ТД «Европейские агротехнологии-Сибирь». Во встрече приняли участие представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, руководители и специалисты сельхозпредприятий региона, а также компаний, занимающихся разработкой проектов и монтажом сушильных установок.

05.03.2014
Источник: http://altairegion22.ru/
Основными темами для обсуждения стали технологические и экономические преимущества использования элеваторов, зерноочистительных машин, стационарных и мобильных сушилок, транспортировочной техники, а также комбикормовых установок и заводов.

«По мнению хозяйственников, развитие сушильного хозяйства на базе сельхозпредприятий – актуальный вопрос. Комплексы для сушки и хранения зерна особо ценятся в сложные сезоны. Например, в такие, как в минувшем году. Поэтому строительство элеваторных мощностей при хозяйствах необходимо, считают аграрии», - рассказали в ГУСХ.

Как отмечают в ведомстве, в последние годы в хозяйствах активизирована работа по строительству и реконструкции зерносушильных комплексов. В прошлом году начали работу мощные объекты в ООО КХ «Партнер» Михайловского района, ООО «Вирт» Целинного района, в фермерском хозяйстве Николая Апасова Усть-Пристанского района. В СПК «Знамя Родины» Поспелихинского района началось строительство современного зерносушильного комплекса. В этом году хозяйства региона продолжат строительство объектов, предназначенных для сушки, подработки и хранения зерна. Сейчас аграрии изучают модельный ряд, мощностные характеристики зерносушильных комплексов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews