Китай сокращает импорт зерновых

Китай продолжает сокращать импорт зерновых, следуя курсу обеспечения продовольственной безопасности собственными средствами.

07.03.2014
Источник: http://www.ukrinform.ua/
Об этом заявил в четверг министр сельского хозяйства КНР Хань Чанфу, выступая на пресс-конференции в рамках проходящей в китайской столице ежегодной парламентской сессии, передает корреспондент Укринформа.

"Доля ввозимого зерна невелика. В прошлом году Китай импортировал из-за рубежа 13 млн тонн зерновых, что составило только 2,4% годового внутреннего потребления", - сообщил министр, отметив, что это "безопасный уровень".

Хань Чанфу напомнил, что в стране уже десять лет подряд зарегистрирован рост урожая зерновых, в прошлом году он достиг рекордных 602 млн тонн, из которых пшеница, кукуруза и рис составили 543 млн тонн. При этом, если спрос и предложение пшеницы и риса в стране в основном сбалансированы, то по кукурузе наблюдается дефицит. Эту культуру в Китай имеет право поставлять, в числе нескольких стран, и Украина. Проблема сейчас состоит исключительно в получении квот на ввоз, по которым ведутся переговоры.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews