Комбикорма дорожают в Европе на фоне неопределенной ситуации на Украине

Цены на зерно демонстрируют значительный рост на фоне обострения ситуации на Украине. Мировой рынок опасается за исполнение контрактов по поставкам украинского зерна.

07.03.2014
Источник: http://kombi-korma.ru/
Стоимость кормовой пшеницы в Великобритании подскочила на 20% (с 5 до 6 фунтов стерлингов за тонну) на фоне опасений, что политический кризис на Украине помешает ей выполнить торговые контракты по поставкам зерна за рубеж.

Украина - один из крупнейших поставщиков кукурузы и пшеницы на мировой рынок. До конца текущего сельскохозяйственного сезона страна еще должна вывезти за рубеж несколько миллионов тонн пшеницы и 3-4 млн тонн кукурузы. Основные поставки с территории Украины осуществлялись по морю, через порты Крыма, в то время как выращивается большая часть сельскохозяйственных культур в континентальной части страны.

С учетом напряженных отношений в регионе и возможности появления границы между Украиной и Крымом непонятно, будут ли поставки осуществляться в срок и по той же цене, что и раньше. В такой ситуации в настоящее время растут цены на все компоненты комбикормов. На цены также давит прогноз о снижении урожая сельскохозяйственных культур в США на фоне проблем с погодой.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews