Пшеница и соя продолжают быстро дорожать, вопреки прогнозам

Прошлые 2 недели ситуация на мировых товарных биржах была всецело во власти «быков».

11.03.2014
Источник: http://rostovprodukt.ru/
Котировки росли стремительно, - как сообщало ранее Южное аграрное агентство, например, 3 марта, пшеница на Чикагской бирже за день подорожала сразу на 4,6%, что явилось самым мощным «рывком» за последние 17 месяцев.

Вопреки ожиданиям, интерес покупателей не остыл в конце прошлой недели. Этому способствовал, в первую очередь, «Крымский фактор». Напряженность между Россией и Украиной, являющимися крупными продавцами пшеницы на мировом рынке, вынуждает его участников закладывать дополнительные риски, что и отражается на стоимости пшеницы и, по законам рынка, также сои.

«Российские власти уверяют, что нет предпосылок для введения моратория на экспорт зерна. Они говорят о том, что ситуация сегодня в корне отличается от 2010 года, когда было введено «зерновое эмбарго» - мол, сейчас и переходящие запасы очень высокие, и урожай в 2014 году ожидается хороший, однако в специализированной западной прессе все чаще звучат опасения, что Россия может вновь закрыть границы, - отмечает главный редактор Южного аграрного агентства Александр Гавриленко. – Сложно судить, что будет в итоге. В 2010 году один из высших чиновников сделал заявление, что моратория на экспорт зерна совершенно точно не будет, а менее чем через неделю Путин подписал соответствующий указ. Так что уверения властей ни о чем не говорят».

С другой стороны, отмечает Гавриленко, мораторий «озлобил» тогда многих участников рынка. Цена на мировом рынке были очень высокими (на момент введения моратория – порядка 10.000 рублей за тонну зерна на Чикагской бирже), аграрии имели шанс хорошо заработать и им закрыли такую возможность. В условиях политической и экономической нестабильности в России сегодня Правительство РФ вряд ли решится повторить подобные шаги, отмечает он.

Еще более непредсказуема ситуация на Украине. Страна в этом сезоне демонстрирует удивительные темпы роста экспорта, уже продав порядка 23 млн тонн зерновых. Сможет ли эта страна обеспечить мировой рынок таким же объемом в новом сельхозгоду? Вопрос риторический. На порты Крыма приходится всего порядка 10%, остальное – «западные» порты, однако смогут те и другие нормально функционировать, пока остается неясным. Добавим, что в первых числах января действующий министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в программе «Социальный статус» на телеканале «Тонис» отмечал: «В текущем маркетинговом году мы прогнозируем экспорт в 30-32 миллиона тонн (зерновых). Тогда еще никто не мог предполагать, что события развернутся таким вот образом…

Цены на международных рынках товарных фьючерсов сегодня ведут себя в какой-то мере хаотично, непоследовательно. На фоне почти двухнедельного роста ряд инвестиционных компаний заявляли о том, что инвесторы будут выходить с рынка к выходным, однако этого не случилось. Открытие торгов на следующей неделе может возобновить рост котировок.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews