Индия: в экспорте соевого шрота наблюдается понижательный тренд

Согласно данным аналитиков SEA, в феврале т.г. экспорт соевого шрота из Индии значительно сократился и составил 183,55 тыс. тонн против 364,44 тыс. тонн в январе.

11.03.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Также данный показатель на 68,4% отстает от результата аналогичного месяца годом ранее. Стоит отметить, что понижательная тенденция отгрузок соевого шрота из Индии может наблюдаться и в марте, по итогам которого объем поставок указанной продукции может сократиться до 150 тыс. тонн.

Основной причиной сокращения отгрузок индийского соевого шрота являются высокие цены на данную продукцию. Так, средняя экспортная цена на продукт переработки сои в феврале составила $569 за тонну против $548 за тонну месяцем ранее. Кроме того, индийская продукция в среднем на $70 за тонну дороже южноамериканской.

Также стоит отметить, что на сокращение экспорта индийского соевого шрота оказало влияние и его низкое предложение на рынке, вызванное снижением урожая сои в стране.

Стоит отметить, что ключевой импортер соевого шрота из Индии — Иран — в феврале практически в 3 раза сократил объем закупаемой продукции — до 161,18 млн. тонн против 58,49 млн. тонн месяцем ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews