Syngenta прекратила продажу ГМ-кукурузы в Канаде

Компания Syngenta не будет продавать семяна генно-модифицированной кукурузы Agrisure Duracade в Канаде в текущем году из-за того, что некоторые крупные страны-импортеры пока не дали разрешения на её ввоз.

12.03.2014
Источник: http://www.zol.ru/
Коммерческое выращивание Agrisure Duracade разрешено в США и Канаде. Некоторые страны, в т.ч. Япония, Мексика и Южная Корея, одобрили импорт этого сорта, однако его ввоз не разрешен в Китай и ЕС, которые входят в число крупнейших мировых импортеров кукурузы. Об этом сообщает ИА Reuters.

Ранее некоторые зерновые компании США отказались от закупки Agrisure Duracade по той же причине.

Канадские экспортеры и некоторые фермеры приветствовали решение компании Syngenta об отказе от продажи ГМ-кукурузы, поскольку присутствие данного сорта в коммерческих партиях негативно отразится на экспорте.

Часть канадских фермеров, которые планировали закупить семена Agrisure Duracade, будут использовать вместо неё семена других гибридов, созданных компанией Syngenta. Остальные отменят свои заказы и закупят семена кукурузы у других компаний.

Agrisure Duracade устойчива к жуку диабротика, опасному вредителю кукурузы. Внедрение данного сорта позволило бы фермерам увеличить урожайность кукурузы и уменьшить применение пестицидов.

Сев Agrisure Duracade для коммерческих целей будет впервые произведен во время текущей весенней посевной кампании. По оценкам Syngenta, в США этим сортом будет засеяно 100-120 тыс. га.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews