Китай намерен выкупить зерновые компании Казахстана

В настоящее время ведутся переговоры, сообщил источник в Минсельхозе.

13.03.2014
Источник: http://kapital.kz/


Китайские бизнесмены намерены выкупить зерновые компании Казахстана, сообщил агентству КазТАГ информированный источник в министерстве сельского хозяйства РК.

«Китайские бизнесмены нацелились на зерновой рынок с целью выкупа крупных компаний на севере страны. В настоящее время они ведут интенсивные переговоры с владельцами и крупными акционерами, которые являются собственниками пахотных земель, зернохранилищ, другой инфраструктуры, позволяющей выращивать, перерабатывать и осуществлять перевозку зерновой продукции», - сообщил собеседник по телефону в среду.

Один из акционеров крупной зерновой компании, с которым корреспондент КазТАГ связался по телефону по поводу продажи предприятия или ее доли, подтвердил, что действительно поступило соответствующее предложение от китайской стороны и что ведутся переговоры. При этом озвученные редакцией предполагаемые доли для выкупа (40%) и сумму за этот пакет акций (80 млн. долларов), собеседник назвал не совсем верными и добавил, что, скорее всего, сделка может и не состояться.

Агентство КазТАГ намеренно не называет имя казахстанского предпринимателя и название его компании, так как аналогичные переговоры китайцы ведут также с владельцами зерновых компаний в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

Предприниматели с Поднебесной уже уверенно чувствуют себя на рынке Казахстана. В первую очередь, это связано с государственной стратегией Китая по расширению потенциальной продовольственной базы на соседних территориях, с другой стороны – в этой стране есть денежные средства для этой цели, и для ее достижения они могут заплатить запрашиваемую цену, а в случае даже мягкого отказа увеличить ее в полтора-два раза. Поэтому приход Китая на зерновой рынок, в частности, на продовольственный – вопрос только времени и денежных средств.

Наглядный пример такому подходу – нефтяная отрасль Казахстана, где доля китайских компаний за последние 10 лет выросла до трети в общей добыче. Даже месторождение Кашаган, которое считалась вотчиной западных компаний, пало под натиском китайцев. В ходе хитроумной комбинации они обошли индусов, зашли туда сами и обеспечили увеличение доли Казахстана, заплатив за себя и за нас.

Казахстан наряду с Россией и Украиной входит в тройку крупнейших экспортеров зерновых культур на постсоветском пространстве. Товарное производство в республике ежегодно составляет в среднем 20-22 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews