Египетские трейдеры пока не отмечают проблем с поставками украинского зерна

По информации египетских трейдеров, в торговых отношениях с Украиной каких-либо значительных изменений не произошло.

14.03.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Так, операторы зернового рынка Египта отмечают, что на сегодняшний день не возникает каких-либо трудностей с поставками ранее законтрактованной продукции. Кроме того, частные трейдеры продолжают осуществлять закупку зерна украинского происхождения. При этом в апреле ожидается сокращение поставок пшеницы из Украины в связи с началом уборки зерновой в Египте.

В то же время египетские трейдеры сомневаются, что обострение политической ситуации в Украине окажет негативное влияние на причерноморский рынок зерна. Так, в случае возникновения трудностей с выполнением контрактов украинской стороной египетские трейдеры планируют переключиться на закупки зерна в России.

Напомним, в июле-январе 2013/14 МГ в Египет было поставлено 1,86 млн. тонн украинской пшеницы, что на 21% превышает показатель за аналогичный период 2012/13 МГ. Поставки кукурузы из Украины в Египет в отчетный период составили 1,53 (0,62) млн. тонн.

При этом объем экспорта пшеницы из России в Египет в период июль-январь 2013/14 МГ составил 2,4 млн. тонн против 2,66 млн. тонн за аналогичный период предыдущего сезона. Стоит отметить, что отгрузки российской кукурузы в ближневосточную страну ни в прошлом, ни в текущем сезоне не производились.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews